Из чего состоит устройство газового конвектора

Газовый конвектор используется для отопления отдельных помещений, по своим параметрам он очень схож с электрическим, но, в отличие от него, в качестве топлива берется сжиженный или природный газ. Работа такого аппарата осуществляется за счет того, что свойства газа меняются при нагревании.

Схема газового конвектора
Схема газового конвектора.

Устройство газового конвектора: основные комплектующие

Наиболее часто газовые конвекторы встречаются в таких комплектациях:

  1. Корпус обогревателя. Чаще всего делается из стойкого металла и обрабатывается краской, которая выдерживает высокую температуру (за счет этого она поможет уберечь корпус от ржавчины). Сверху и снизу делаются специальные отверстия, чтобы воздух мог циркулировать.
  2. Теплообменник. Основное предназначение теплообменника — за маленькое количество времени хорошо прогреть воздух, из чего следует, что он должен иметь большую площадь соприкосновения с воздушных потоком. Именно для этого поверхность теплообменника делают максимально ребристой. В то же время стоит помнить, что под работой теплообменника предполагается постоянный нагрев поверхности от огня, соответственно, в качестве материалов изготовления используют чугун или сталь.
  3. Горелка. В результате того, что в горелке сжигается газ, производится тепло для работы конвектора.
  4. Клапан комбинированный. Такой клапан необходим для возможности регулирования давления газа.
  5. Устройство для отвода продуктов сгорания. Любые газовые обогреватели делятся на два типа: с принудительной или естественной тягой. Точно так же и тут: у обогревателей каминного типа продукты сгорания выходят в вертикальный дымоход, как в обычной печке, а воздух используется из помещения; у парапетных, которые, к слову, наиболее безопасны, воздух берется через коаксиальную трубу и отвод продуктов сгорания производится через нее же.
  6. Термостат. Этот прибор позволяет выставить нужную температуру и поддерживать ее.
  7. Автоматизированная система. Контролирует все, что происходит с конвектором, на случай возникновения сбоев при необходимости сразу же прекращает работу прибора.

​В некоторых случаях устройство газовых конвекторов может незначительно отличаться, те или иные составляющие могут быть сделаны по-другому или отсутствовать.

1popechi.ru
Adblock
detector