Сооружение солнечной печки своими руками

Пример устройства солнечной печки

Люди давно применяют потенциал солнечной энергии не только для обогрева, но и для приготовления разных блюд. В настоящее время идея изготовления солнечной печки своими руками очень актуальна. Обусловлено это, прежде всего, сокращением количества материала, который можно использовать для разведения огня в походных условиях.

Подобная солнечная печка изготавливается легко. Такое устройство поможет накормить не только вас, но и весь походный лагерь. Кроме того, такая печка будет обладать небольшим весом, что позволит без особого труда взять ее в путешествия на дальние расстояния. Но при этом следует учесть, что время приготовления пищи на данном устройстве будет гораздо дольше, чем на открытом пламени.

Сборка приспособления для готовки начинается с изготовления основной каркасной конструкции. Для облегчения веса каркаса нужно использовать деревянные бруски. С их помощью изготавливается каркас для ящика, размеры которого надо подбирать по собственному вкусу. Чем больше будет размер, тем большее количество блюд можно одновременно приготовить.

После изготовления ящика внутри его стенок надо закрепить листы плотной бумаги (или картона), которые должны быть окрашены в черный цвет.

Однозначно нужен черный цвет, поскольку он позволяет наиболее эффективно поглощать тепловую энергию. Закрепить картон можно при помощи небольших мебельных гвоздей с широкой шляпкой.

Затем изготавливаются отражатели. Их можно вырезать из тонкого жестяного листа. Их нужно закрепить на верхней части изготовленной коробки. Собирается отражающая часть с помощью шурупов и металлических уголков. При этом нужно соблюдать угол наклона, чтобы лучи солнца эффективно попадали на их поверхность.

Чтобы потом не возникало проблем с тем, как настроить угол отражения, можно воспользоваться небольшими оконными петлями. В дальнейшем это поможет облегчить процесс получения необходимого количества тепла. Подобные отражатели будут перенаправлять тепловой луч в собранную деревянную коробку и создавать в ней жар требуемых параметров.

Надо разрезать и закрепить стекло. С помощью стекла происходит поглощение светового пучка, который трансформируется в тепловой поток энергии. Это стекло можно использовать в качестве крышки короба, что повысит эффективность прибора.

1popechi.ru
Adblock
detector