Какие бывают электрические обогреватели?

Обогреватель в доме
Современные обогреватели  снабжаются огромным количеством дополнительных функций, делающий проживание в доме еще более комфортным.

Здравствуйте!

Какими бывают обогреватели? Наиболее распространены 4 вида. У каждого есть свои особенности. Объединяет их то, что для обогрева они используют электрическую энергию. Такие устройства не слишком экономны для постоянного обогрева жилья.

Существует масляный радиатор. Этот прибор представляет собой металлический корпус, в который залито масло. Оно нагревается при помощи ТЭНа. Недостатком является то, что нагревается масло долго и такой прибор не годится для быстрого обогрева помещения. Но при выключении сохраняет тепло еще некоторое время.

Современные модели снабжены термостатами, которые поддерживают нужную температуру. У некоторых моделей имеется встроенный вентилятор, который включают, когда нужно быстрее нагреть воздух в помещении.

Поверхность изделия нагревается достаточно сильно, поэтому их не рекомендуется устанавливать в детских комнатах. Такой прибор сушит воздух. Исправляют проблему тем, что устанавливают рядом с радиатором небольшую ванночку с водой.

Электрический конвектор представляет собой металлический корпус с встроенным нагревательным элементом. В корпусе имеются отверстия для прохождения воздуха. Работа конвектора основана на законе конвекции, когда холодный воздух нагреваясь перемещается вверх.

Достоинством конвекторов является то, что прибор легок. Производители предусматривают его крепление на стену, помимо напольного расположения. Тоже имеет термостат для регулировки температуры.

Тепловентилятор состоит из корпуса, в котором расположены вентилятор и электрическая спираль.

Нагнетаемый воздух, проходя через спираль, нагревается и обогревает помещение. Достоинством такого вентилятора является то, что об него невозможно обжечься. Поэтому тепловые вентиляторы часто устанавливают в детской. Тем более что многие модели снабжены устройством, которое автоматически выключает прибор при опрокидывании.

Инфракрасные обогреватели отличаются тем, что воздействуют инфракрасным излучением на предметы и стены комнаты. Представляют собой специальную лампу, работающую в инфракрасном спектре. Преимущество заключается в том, что если на человека направлен такой обогреватель, ему становиться тепло сразу после включения прибора. По сравнению с другими видами достаточно экономичны.

То, какие выбрать, зависит от ваших предпочтений.

1popechi.ru
Adblock
detector