Как можно самостоятельно сделать котельную?

Схема котельной

Вы решились на самостоятельное строительство котельной? Тогда наши советы для вас. Итак, с чего стоит начать? Как сделать котельную, чтобы не затратить при этом лишние силы и средства? Рассмотрим основные нюансы такого строительства, раскроем секреты успешной эксплуатации котельной в дальнейшем. Помните, что речь идет не только о комфорте, но и о безопасности вас и ваших близких!

Перед началом строительства важно удачно выбрать место. Если в вашей котельной будет использоваться природный газ, то постарайтесь расположить ее за пределами жилой зоны. Так вы добьетесь максимального комфорта и обеспечите безопасность. Это надежно защитит вас от нежелательного риска.
Помните, что, независимо от типа котельной, нужно ввести проводник так называемого домового контура заземления! Убедитесь в его наличии, прежде чем приступать к строительству. Если дом построен относительно давно, то такой контур присутствовать должен в обязательном порядке. Также он необходим для частного дома, если вы планируете эксплуатировать энергозависимый тип котла.

Как правильно выполнить контур заземления? Тут стоит придерживаться строгого алгоритма:

  1. Приготовьте 4 металлические трубы (диаметр — 57 мм).
  2. Вбейте их по всему периметру на 3 м.
  3. Лучше соединить их уголком при помощи сварки.
  4. При помощи стальных прутов (диаметр должен составлять 12 мм) свяжите трубы с домовым контуром. При постройке несущих стен позаботьтесь обеспечить внизу стены отверстие, которое должно будет выполнять функцию вентиляции, а также сделайте отверстие в центре наружной стены. Разместите его от пола приблизительно в 35-40 см.

Рассмотрим некоторые важные нормы. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы стена вашей котельной не соприкасалась непосредственно со стеной дома. Автономная котельная по всему своему периметру должна иметь лишь свои несущие стены.

Теперь перейдем к вопросу, когда приобретать специальное оборудование. Как советуют опытные специалисты, все оборудование для котельной стоит закупить еще до начала строительства. Так вы сможете избежать множества проблем относительно как самого строительства котельной, ее устройства, так и всевозможных инженерных расчетов. Для монтажа вам также понадобится сделать переходное отверстие от самого котла к гильзе и дымоходу. Оно нужно для того, чтобы ввести в ваш дом трубы непосредственно отопительной системы (а именно — прямую и обратную).

Не забывайте эти несложные советы, и вы сможете быстро сделать котельную своими руками. При этом избежите досадных ошибок. Желаем мира и тепла вашему дому!

1popechi.ru
Adblock
detector