Как быстро поменять тен в водонагревателе?

Виды ТЭНов Многие интересуются о том, как поменять тен в водонагревателях различных типов. Замена нагревательного элемента в бойлере не требует значительных усилий и специального оборудования. Для замены тэна вам потребуется следующий ручной инструмент и запасные части:

  1. Набор отверток.
  2. Тестер для электротехнических измерений.
  3. Набор накидных ключей. В основном потребуется ключ 8/10 и ключ 14/22.
  4. Плоскогубцы.
  5. Новый тэн.
  6. При необходимости комплект прокладок и уплотнителей.

Для начала произведите частичную разборку водонагревателя:

  1. Перекройте подачу воды на водонагреватель, закрыв кран на водонагреватель или общий вентиль на стояке холодного водоснабжения.
  2. Отключите бойлер от питания. Вытяните вилку питания из розетки. Проверьте отсутствие напряжения на клеммах.
  3. Слейте остатки жидкости с бойлера. Откройте кран подачи горячей воды и опустошите внутреннюю полость бойлера. Можно слить жидкость через штуцер подачи холодной воды. Это более трудоемкий процесс. Для удобства используйте резиновый шланг и ведро.
  4. Отсоедините жилы кабеля питания и снимите блок управления. Запомните принцип подключения.
  5. Снимите бак.
  6. Демонтируйте тэн. Перед демонтажем позаботьтесь о том, чтобы остаток воды, ржавчина, накипь и грязь не оказались у вас на полу. Подставьте под бойлер тазик, ведро, лоток или большую кастрюлю. Для снятия нагревательного элемента открутите крепежные болты (6 штук). После снятия слейте остатки жидкости с бака.
  7. Перед тем как поменять тен в водонагревателях, нужно очистить внутреннюю полость бойлера от грязи, накипи и продуктов коррозии.
  8. Установите новый тэн и замените уплотнительное кольцо. Проверьте бак на герметичность.
  9. Установите бак на свое место, соберите электрическую схему, установите защитную крышку с блоком управления в рабочее положение.
  10. Подсоедините трубопроводы или шланги системы водоснабжения.
  11. Медленно откройте кран подачи холодной воды.
  12. Откройте кран горячей воды и заполните бак. Контролируйте наличие возможных протечек и нарушений герметичности соединений. О полном заполнении бойлера будет сигнализировать ровный поток воды из крана горячей воды.
  13. Как только вы убедитесь в герметичности всех соединений и отсутствии воздуха в водонагревателе, можно без опасений включать его в розетку для подачи питания.
  14. Дождитесь нагрева до заданной температуры (от 1 до 2 часов).

Как видно, замена нагревательного элемента не отнимет у вас много сил и времени.

1popechi.ru
Adblock
detector