Как сделать газовый обогреватель своими руками?

Схема газового отопителя
Схема газового отопителя.

В наше время нет больших трудностей в том, чтобы приобрести газовое оборудование любой конфигурации в специализированном магазине. Но если применить смекалку и минимальное количество усилий, то сделать газовый обогреватель своими руками довольно просто. При этом можно сэкономить достаточную сумму денег, а полученный эффект от обогрева будет не хуже, чем от покупного устройства.

Чтобы изготовить систему газового обогревателя своими руками, нужно соблюдать строгие требования, предъявляемые к ней. Среди них одним из важнейших является полная герметичность всех шлангов и соединительных элементов.

Если все работы по сборке выполнять правильно, то смастерить подобный отопитель можно за несколько часов. Для этого понадобится такой же вентиль, которым оборудуются кислородные баллоны. Этот вентиль будет служить аналогом форсунки.

Чтобы получить тонкую струю газа, надо соорудить колпачок и накрутить его на этот вентиль. В колпачке при помощи шила или сверла делается отверстие, в которое следует вставить жиклер. Жиклер можно использовать такой же, какой установлен в паяльную лампу.

Далее, можно переходить к изготовлению инжектора. Сделать его можно из металлической трубки, внутренний диаметр которой равен 2 мм, а длина 100-110 мм. Выполняя эту операцию, нужно следить за тем, чтобы между соплом и колпачком оставался небольшой зазор, через который будет поступать кислород для горения.

Чтобы было удобнее выполнять процедуру воспламенения, обогреватель следует снабдить пьезоэлементом. Использование этого элемента будет намного безопаснее, чем применение обычных спичек или зажигалки.

Окончательным этапом будет подготовка основания. Выполняя эту процедуру, следует помнить, что основание не должно быть глухим, чтобы оно не мешало поступлению воздуха. Наличие воздуха необходимо для поддержания равномерной силы горения.

Кроме того, на обогреватель следует установить датчик контроля горения пламени. Он будет регулировать процесс горения и в случае его прекращения перекроет подачу газа в систему.

После этого можно приступать к эксплуатации оборудования. Перед этим обязательно проводится его испытание, которое должно выполняться на открытой площадке, где нет жилых строений.

1popechi.ru
Adblock
detector