Декор печи в дачном домике своими руками

Варианты отделки печи

Декор печки своими руками сделать несложно, главное — реально оценивать свои финансовые и физические возможности. Можно выделить 3 простейших варианта отделки печи в дачном домике:

  1. Оштукатуривание, побелка и роспись.
  2. Украшение печи изразцами.
  3. Отделка печи плиткой.

Перед началом отделки независимо от способа декорирования необходимо выровнять все углы с помощью металлического профиля. Если выбрать первый способ отделки, то после выравнивания углов можно приступать к оштукатуриванию печи. Поскольку печка будет нагреваться, необходимо использовать жаропрочную штукатурку, в состав которой входит шамотная смесь. По завершении первого этапа работы должна получиться гладкая поверхность с ровными углами. Для полного высыхания поверхности понадобится подождать 2 дня, а затем следует затопить печь и дать ей возможность прогреться.

В результате получится заготовка светло-серого цвета (цвет штукатурки). Для покраски потребуется специальная краска, но ее можно заметить фасадной или другой, которая имеет латексную основу. Печь можно выкрасить в один цвет и на этом завершить работу. Чтобы комната выглядела колоритнее, стоит еще немного потрудиться. Декорировать печь можно различной росписью, особенно если вы хорошо рисуете, или применить комбинацию из различных узоров с помощью трафарета.

Шаблоны различных рисунков необязательно покупать, их можно изготовить самостоятельно. Для этого нужно подобрать понравившийся узор, распечатать его с помощью принтера и перенести на стену.

Гармонично будет смотреться, если печь расписать таким же узором, как на кафельной плитке рабочей стены кухни.

Декор печи изразцами придаст старины, так как это древний способ украшения. Кроме того, такой декор увеличит теплоемкость печки. Для работы понадобятся:

  • изразцы;
  • гипс;
  • штырь;
  • глина;
  • щебень.

Лицевая сторона изразцов покрыта глазурью, а обратная имеет глиняную коробку (румпу), за счет которой и происходит крепеж. Изразцы, как правило, укладываются на кирпичную кладку.

Процесс монтажа начинают от пола. В изразцах есть специальные отверстия, в которые вставляется штырь для скрепления их между собой. Румпы смачивают, заполняют глиняно-щебеночным раствором и крепят к поверхности. Когда печь будет полностью обложена, швы между изразцами заделывают гипсом.

Чтобы декорировать печку плиткой, понадобится сама плитка, гвозди и термостойкая мастика для заполнения швов. В швы кирпичной кладки вбивают гвозди, за счет которых создастся необходимая для сцепления поверхность. На плитку наносят клеящий раствор и прикрепляют к стене печки, а затем заделывают швы.

Декор печки в дачном домике может быть разнообразным, все ограничивается лишь фантазией. Можно использовать природный камень, старую или битую посуду, плетения из бисера и пр.

1popechi.ru
Adblock
detector