Нужно ли сливать воду из водонагревателя при постоянном использовании

Схема расположения клапанов для слива воды

В летний период в городах всегда происходит ремонт горячих водопроводов и отопления. Поэтому многие жители покупают бойлеры, с которыми также легко обходиться в сельской местности и на даче. Водонагреватели подразделяются на два типа. В проточных нагревателях вода греется, проходя через колбу, и омывает горячие тены. В накопительных конструкциях колба с большим количеством воды — 30, 50,100 и более литров — нагревается, пока не достигнет заданной температуры.

В сельской местности, на дачах и в городских квартирах водонагреватели устанавливают для получения горячей воды. В городах это удобно, потому что горячую воду отключают иногда на весь летний период.

Стоит ли сливать воду из водонагревателя? Если рассуждать логически, то да, потому что в период застоя оставшаяся вода может приобрести неприятный запах. Чтобы точнее ответить на этот вопрос, можно посмотреть инструкцию, которая прилагается к каждому прибору.

Многие производители не рекомендуют оставлять бак пустым в целях оберегания колбы от коррозии. Но в то же время не сливать воду, например, на даче, оставлять прибор на зиму нельзя, он просто размерзнется. У нерадивых хозяев возникали такие случаи. Если нагреватель стоит в квартире, и вы им пользуетесь нерегулярно, в стадии простоя включайте его и пропускайте раз в несколько месяцев литров 100-200 воды через холодный кран.

Как правильно сливать воду

В накопительных бойлерах при постоянном использовании вода сливается в некоторых случаях.

Обычно это делается перед чисткой водонагревателя, приблизительно один раз в два года или, в случае необходимости, когда бойлер приходится ремонтировать. Чистка бака периодически необходима, потому что слой накипи не дает воде нагреваться, следовательно, расходы на электроэнергию будут увеличиваться, т.к. бак будет греться дольше.

Перед началом работы следует отключить электрический бак от питания и дать ему остыть. Ни в коем случае не проводите работы при включенном приборе.

Не включайте бойлер при пустой колбе, это выведет его из строя.

Перекройте поступление холодной воды и включите горячую воду на смесителе. Если этого не сделать, она опять будет поступать, и бак будет наполняться.

Потом откройте кран на горячей подводке у основания прибора, чтобы воздух спокойно мог поступать в бак.

На холодной подводке, подсоединенной к бойлеру, есть патрубок, наденьте на него шланг, направьте в слив и выпустите оставшуюся воду.

После чистки или ремонта водонагреватель наполните водой и после этого включайте.

1popechi.ru
Adblock
detector