Какие бывают современные водонагреватели?

Таблица видов водонагревателей
Таблица видов водонагревателей.

Какими бывают водонагреватели? Все водонагреватели делят на две большие разновидности: с накопительной и проточной схемой.

Приборы с проточным принципом действия пропускают воду сквозь корпус и греют ее. Период нагрева небольшой и длится 30-60 сек. Подобные нагреватели воды подойдут в той ситуации, если нужна горячая вода очень быстро. Проточные устройства бывают невелики по размерам, что очень удобно с точки зрения их размещения в разных местах.

Единственный и весьма значительный недостаток у них — высокая мощность потребления. Дабы получить струю с достаточным нагревом, потребуется прибор от 6 кВт мощности. Для него нужна самостоятельная проводка с большим сечением.

Есть водонагреватели накопительного типа. Внешне выглядят, как объемный бачок, предназначенный для нагрева воды. Благодаря длительному промежутку времени, за который вода увеличивает температуру, они потребляют электроэнергии в несколько раз меньше, нежели проточные. Сравните: агрегат объемом 150 литров потребляет всего лишь 1,5-2 кВт. Такие изделия устанавливают в ванной комнате. Благодаря наличию на корпусе надежной теплоизоляции, вода в бачке долго не остывает (снижение происходит на 0,5º за час). Именно по этой причине получается существенно экономить.

Выбор объема водонагреватели в зависимости от количества проживающих в доме
Выбор объема водонагреватели в зависимости от количества проживающих в доме.

Накопительные системы могут иметь вместимость 50-500 л. Для семьи с малым числом человек (2) будет достаточно прибора с 50-ю литрами. Для состава семьи с 3 домочадцами лучше выбрать 100-литровый водонагреватель, а для семьи из 4 человек целесообразно приобрести 150-литровый агрегат.

Какие есть устройства по источнику работы? Различают газовые, электрические и косвенного нагрева агрегаты.

Наиболее востребованы электроводонагреватели, поскольку они нагреваются от стандартной розетки 120 В. Сложностей с их включением не появляется.

Работа газовых водонагревателей осуществляется за счет магистрального газа. Если в жилище проведен газ, то приобретать следует газовый прибор, поскольку тарифы на газ гораздо дешевле, нежели на электричество. Занимается подключением газовых устройств специальная компания, которая имеет лицензию на монтаж газового оборудования. Самостоятельное подключение газового прибора исключено полностью в связи с повышенной опасностью работ.

И проточным, и накопительным типом могут быть и электро- и газоводонагреватели.

1popechi.ru
Adblock
detector