Как правильно установить обогреватель в аквариуме

Схема правильной установки погружного нагревателя в аквариум

Аквариум представляет собой маленькую экосистему, жизнедеятельность которой полностью зависит от человека, так как из-за замкнутого пространства она не сможет сама себя обеспечивать.

Для разведения тропических рыбок в аквариуме необходимо создать соответствующий их виду тип климата, главное — поддерживать нужную температуру. Но в воде она распределяется неравномерно, на дне обычно на несколько градусов ниже, чем на поверхности. Поэтому специальная трубка для обогрева воды необходима при разведении тропических рыбок.

Как выбрать обогреватель? При покупке нагревателя желательно не экономить и купить хорошую модель с возможной регулировкой температуры. Это поможет поддерживать заданное тепло жидкости, не давая ей опуститься ниже определенной границы. Обязательно контролируйте температуру жидкости обычным термометром, так как любая модель может сломаться. Если водоем устанавливается в прохладном помещении, стоит выбрать нагреватель с большей мощностью.

Как установить обогреватель в аквариуме? Существует два вида электрических нагревателей для аквариума:

  1. Погружные.
  2. Непогружные.

Непогружная модель опускается до определенной отметки. Верхняя часть такого типа находится над уровнем воды. Но из-за перепада градусов в жидкости и на воздухе срок службы такого механизма сокращается.

Погружные обогреватели более долговечны, потому что полностью находятся в воде.

Не устанавливайте прибор близко к поверхности, так как при испарении воды его верхняя часть может оказаться на воздухе, что ведет к сгоранию нагревающего элемента в трубке механизма.

Также трубку не следует устанавливать внизу водоема, минимальное расстояние от дна — около 2 см.

Трубка устанавливается в непосредственной близости с кислородным фильтром. Благодаря выбросам воздуха температура равномерно распределяется по всему аквариуму.

После установки прибора нельзя сразу же включать его в сеть. Обязательно подождите 20-30 минут, это позволит нагревателю достичь одинаковой температуры с водой в аквариуме, так как при резких скачках стекло в приборе может треснуть. При чистке водоема правильно будет выключить обогреватель, никогда не доставайте включенный прибор из вашего водоема.

Обязательно проконсультируйтесь в магазине, как установить обогреватели в аквариуме для вашей модели, а также какие еще механизмы необходимы для поддержания жизнедеятельности в водоеме.

1popechi.ru
Adblock
detector