Как правильно самостоятельно установить инфракрасный обогреватель?

Схема подключения инфракрасных  обогревателей через терморегулятор
Схема подключения инфракрасных обогревателей через терморегулятор.

Ваше решение установить инфракрасный обогреватель вполне разумно. Они набирают популярность вполне обоснованно, поскольку этот тип отопительных приборов отличается высокой экономичностью, эффективностью, не вреден для здоровья и не сушит воздух помещения. Основным принципом работы является не нагрев воздуха, а передача тепла предметам интерьера. Монтаж под силу каждому, кто знаком с азами электротехнических работ.

Для начала вам нужно проверить допустимую мощность электропроводки и напряжение в сети. Если есть необходимость — установите стабилизатор напряжения. Следующим этапом должен стать выбор места для установки: в зависимости от мощности прибора допустимая дистанция к человеку будет меняться, составляя примерно 0,7-1 м, к стенам — 1 м, к потолку — 0,5 м. Излучение обогревателя не должно попадать на близко расположенные розетки, чтобы предотвратить их перегрев. Установка прибора на потолок с помощью кронштейнов возможна лишь в том случае, если потолок прочный, выполнен из бетона, дерева, но не из гипсокартона. Возможно применение декоративной термостойкой панели.

Приятным моментом в работе является тот факт, что заводская комплектация обычно обеспечивает все элементы (кронштейны, крючки и пр.), необходимые для монтажа электрообогревателя на стену либо потолок. Установка напольного варианта требует наличия специальной телескопической стойки с треногой. К ней крепят сам нагревательный элемент, а затем готовую конструкцию помещают на место использования. Включив смонтированный прибор первый раз, не забудьте настроить его на наиболее подходящую вам температуру и дать поработать не менее двух часов, чтобы испарилась заводская смазка, затем обязательно проветрите помещение. Выполнение этих простых правил, помогающих понять, как правильно установить инфракрасные обогреватели самостоятельно, поможет вам наполнить дом приятным теплом и сделает жизнь в квартире более комфортной.

1popechi.ru
Adblock
detector